А.Мухамедиулы: В каждом государстве есть Пантеон - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

А.Мухамедиулы: В каждом государстве есть Пантеон

23.05.2016
А.Мухамедиулы: В каждом государстве есть Пантеон

Активное обсуждение строительства Пантеона в Казахстане идет более двух лет, сообщил сегодня министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы в ходе отчетной встречи перед населением в Астане.

«Примерно 2 года назад было активное обсуждение строительства Пантеона. Оно необходимо, в каждом государстве есть пантеоны. Это и историческое явление, и явление, необходимое для общества. Когда мы ездим в крупные города, везде наблюдаем пантеоны. Те великие личности, которые жили и творили, имеют право стать достоянием для следующих поколений. Поэтому в Астане мы должны построить этот Пантеон», - сказал А.Мухамедиулы в интервью журналистам.

По его словам, вопрос строительства был приостановлен на определенное время в связи с нынешней экономической ситуацией. Однако он будет возобновлен.

«Вопрос Пантеона возник, когда в иной мир отошли наш великий писатель Абиш Кекилбаев и поэтесса Фариза Онгарсынова. Стоял вопрос, где их похоронить - на родине или в столице. И, конечно, вопрос встал, что необходимо в столице иметь Пантеон», - напомнил глава Минкультуры.

 

Хабарламаларға жазылу