К вопросу передачи земли в частную собственность надо подходить системно - А. Перуашев - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

К вопросу передачи земли в частную собственность надо подходить системно - А. Перуашев

21.05.2016
К вопросу передачи земли в частную собственность надо подходить системно - А. Перуашев

К вопросу передачи земли в частную собственность надо подходить системно. Об этом сегодня заявил депутат Мажилиса Парламента РК Азат Перуашев.

«Не надо торопиться распродавать землю. Есть еще масса вопросов, которые нам необходимо решить. Например, если рассматривать землю только как источник инвестиций, то тут есть вторая сторона вопроса. Хорошо, будет частная земля, люди начнут выставлять ее в залог. Мы знаем, что в сельском хозяйстве рентабельность не очень высокая. Завтра хозяевами земли станут банки. Крестьянин или дехканин опять останется арендатором своей же земли, которую выставил в залог банкам и опять будет должен», - сказал А. Перуашев на втором заседании Комиссии по земельной реформе.

По его словам, необходимо учесть этот момент в законодательстве.

«Банк уже не будет как государство по низкой ставке давать в аренду. Мы создаем риск того, что банки станут реальными собственниками всей сельскохозяйственной земли, а те, кто на этой земле работает, станут не хозяевами, а останутся арендаторами. Поэтому необходимо решать вопросы более системно, финансируя сельское хозяйство», - добавил А. Перуашев.

Хабарламаларға жазылу