Казахстан потерпел четвертое поражение подряд на ЧМ в Москве, уступив Чехии - 1:3 - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

14.05.2016

Сборная Казахстана по хоккею в групповом отборочном турнире чемпионата мира уступила Чехии. Встреча завершилась в Москве со счетом - 1:3.

Отметим, что первые два периоды игры прошли мало результативно для обеих команд. Единственную шайбу в игре в первой двадцатиминутки провел игрок сборной Чехии Томаш Плеканец. Голевой момент он реализовал «на пятачке» - 0:1.

Во втором периоде казахстанцы всеми силами пытались отыграться. Подопечные Андрея Назарова с первых минут рьяно бросились в игру. Несколько неплохих атак провели, но забить шайбу так и не смогли. Отличился Роман Савченко, который в своей излюбленной манере мощным ударом метнул шайбу от синей линии, но чешский голкипер сыграл блестяще в этой ситуации.

На 31 минуте перехватили инициативу хоккеисты сборной Чехии, после чего казахстанцы остались в меньшинстве. Однако чешская команда не успела воспользоваться этим преимуществом и изменить счет. Гости стали вести себя напористо и даже «грязно». За удар соперника клюшкой штрафом наказан Томаш Кундратек.

Счет во второй двадцатиминутке, несмотря на проявленное упорство и рвение со стороны обеих команд, не изменился.

В заключительном периоде игры лидеры сборной Чехии начали со стремительной атаки. Дубль оформил Томаш Плеканец, хлестким ударом с пол-зоны отправивший снаряд в ближний верхний угол - 0:2.

После пропущенных шайб сборная Казахстана собралась. Однако многие моменты у казахстанцев просто не получались. Но нужно было забивать, ведь до конца матча оставалось 5 минут. А для того, чтобы перевести игру в овертайм, казахстанцам нужно было забить как минимум 2 шайбы.

Нэйджел Доус умелыми действиями обманул защиту и реализовал голевой момент - 1:2.

Разрушил планы казахстанцев выйти в овертайм Роберт Коусал, который отправил шайбу в пустые ворота нашей сборной. Дело в том, что голкипер Виталий Колесник уступил место в воротах шестому полевому - 1:3.

Ранее Казахстан в отборочной группе турнира проиграл России (4:6), Норвегии (2:4) и Швеции (3:7). Единственные 2 очка наша дружина завоевала благодаря победе в стартовом матче турнира против Швейцарии - (3:2), по буллитам.

Следующий матч сборная Казахстана проведет завтра, 14 мая, против сборной Латвии.