Музей искусств им. А. Кастеева объявляет национальный конкурс «Бабалар аңсаған Тәуелсіздік» - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Музей искусств им. А. Кастеева объявляет национальный конкурс «Бабалар аңсаған Тәуелсіздік»

03.02.2016
Музей искусств им. А. Кастеева объявляет национальный конкурс «Бабалар аңсаған Тәуелсіздік»

Министерство культуры и спорта Республики Казахстан и Государственный музей искусств им. А. Кастеева объявляют национальный конкурс на создание произведений изобразительного искусства исторического жанра.

Конкурс посвящен 25-летию Независимости страны и направлен на формирование единого культурного пространства страны в контексте ценностей национальной идеи «Мәңгілік ел».

Художники, наряду с историками и учеными, писателями и философами являются летописцами истории, духовной культуры, жизни нации и страны. Зоркий и проникновенный взгляд мастера вглубь истории, осмысление и художественное воплощение малоизвестных широкой публике исторических сюжетов, тем или личностей, которые, в то же время уже давно являются достоянием научной общественности помогут сделать их более понятными, известными и доступными для познания самых широких слоев населения. Ведь, как известно, яркое художественное произведение порой может сыграть  более весомую роль, нежели самый правдивый и глубокий научный трактат.

Художественно-образное воплощение любых тем всегда имеет  широкий резонанс и большое значение в патриотическом воспитании, прививании гордости и любви к своей стране,  истории и культуре. В особенности, если это сделано рукой талантливого мастера.

Художникам предоставляется уникальная возможность внести личный, весомый вклад в культуру Казахстана и историю изобразительного искусства Казахстана, содействовать развитию живописи и скульптуры, как ведущих жанров искусства, оставить потомкам выдающиеся произведения, которые будут вечно храниться в главном художественном храме страны.

 

Хабарламаларға жазылу