Кожаные изделия (ВИДЕО) - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Кожаные изделия (ВИДЕО)

27.01.2016
Кожаные изделия (ВИДЕО)

Мастер Абылкайыр Оразбаков использует кожу и преображает ее в предмет искусства с его фирменной особенностью. Техника исполнения этого умения тоже своеобразная. Сначала он придает коже форму, потом рисует узоры на высохшей коже и получается готовый продукт.

«После придания формы и ручного шитья, мы кладем внутрь песок. Это позволяет вывести его форму», - говорит мастер.

Сейчас большой спрос на эти продукты, они даже выставлялись. Любое произведение в национальном стиле относится к монументализму. У каждой фигуры есть философское значение. Можно сказать, что фигура делится своей древней тайной. По словам мастера, главная ценность его изделий именно в этом.

«Это направление поможет развитию национальных традиций. Главная цель – обучить молодежь национальному рукоделию, мастерить исторические изделия и показывать народу», - говорит Абылкайыр Оразбаков.

С помощью разных орнаментов, изделия преображаются и обретают совершенно другой облик. С одной стороны - это произведение искусство, а с другой - национальный handmade. В ближайшем будущем мастер планирует еще больше удивить народ своими креативными идеями.

Подробнгее в программе «Таншолпан».

Хабарламаларға жазылу