В Астане стартовал Международный фестиваль «Шабыт» - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В Астане стартовал Международный фестиваль «Шабыт»

04.11.2015
В Астане стартовал Международный фестиваль «Шабыт»

В Астане состоялось открытие XVIII Международного фестиваля творческой молодежи «Шабыт». В этом году 388 талантливых студентов будут бороться за медали и звание лауреатов одного из самых авторитетных конкурсов талантов страны. Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщила народная артистка РК, «Қазақстан еңбек ері», ректор Казахского национального университета искусств Айман Мусаходжаева.

«Этот конкурс был впервые проведен в 1998 году. Творческие специальности каждый год меняются, если в этом году классическое и национальное искусство, то, может быть, в следующем году их сменят камерная и духовая специальности», - отметила народная артистка.

По словам Айман Мусаходжаевой, каждый год на конкурс приезжают деятели искусств из-за рубежа. В этом году оценивать таланты конкурсантов будут именитые артисты, профессора, представители творческой элиты Казахстана, России, Беларуси, Италии, Израиля, Германии и Китая.

Стоит отметить, что победитель увезет домой Кубок Президента Казахстана и премию в 250 тысяч тенге. Обладатели золотых медалей получат по 200 тысяч тенге, серебряных – по 150 тысяч и бронзовых – по 100 тысяч.

Хабарламаларға жазылу