В эфире Казахского радио стартует ІV международный радиофестиваль «Ұлы дала дауысы» - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В эфире Казахского радио стартует ІV международный радиофестиваль «Ұлы дала дауысы»

16.09.2015
В эфире Казахского радио стартует ІV международный радиофестиваль «Ұлы дала дауысы»

Слушатели Казахского радио смогут проголосовать за любимую песню посредством онлайн интернет-голосования на http://daladauysy.kaztrk.kz.

С 2012 года Казахское радио ежегодно проводит Международный радиофестиваль «Дала дауысы». А с этого года ІV фестиваль будет проходить под названием «Ұлы дала дауысы».

«Дала дауысы» - это первый радиофестиваль в Казахстане, который через музыку пропагандирует всему миру казахскую культуру. Зарубежным участникам фестиваля необходимо сыграть казахскую народную музыку (күй) либо исполнить песни своего народа на казахском языке.

Слушатели Казахского радио смогут проголосовать за любимую песню посредством онлайн интернет-голосования на kazradio.kz и определить победителя.

За три года в радиофестивале приняли участие 300 исполнителей, лауреатами стали 65 участников из Казахстана, Турции, Китая, России, Кыргызстана, Украины, Белоруссии и Латвии. С каждым годом география участников расширяется.

В нынешнем году примут участие молодые исполнители из России, Украины, Кыргызстана, Латвии, а также представители отечественной музыкальной культуры и звезды казахстанской эстрады, такие как: этно-рок группа «Ұлытау», группа «Ринго», группа «Меломен», квартет «Жігіттер», Мадина Садвакасова, Ернар Айдар, Айкын Толепберген, Мллдир Әуелбекова и др.

В этом году из числа 80 участников фестиваля, лишь 15 станут обладателями премии ІV Международного радиофестиваля «Ұлы дала дауысы».

Победители радиофестиваля будут награждены в номинациях по вокалу: «Народный исполнитель»; «Эстрадный исполнитель», по инстументальному исполнению: «Күйші», «Этно инструментальный исполнитель», также определятся новые имена фестиваля в номинации «Новые имена» («Жаңа есімдер»).

Все они будут награждены эксклюзивной статуэткой «Ұлы дала дауысы» и специальными дипломами, которые будут вручать заслуженные деятели культуры и искусства Республики Казахстан. Награждение победителей состоится в ноябре в киноконцертном зале «Казмедиа орталыгы» г Астаны.

Хабарламаларға жазылу