Делегация Казахстана участвовала в памятном мероприятии в Хельсинки в честь 40-летия ОБСЕ - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Делегация Казахстана участвовала в памятном мероприятии в Хельсинки в честь 40-летия ОБСЕ

14.07.2015
Делегация Казахстана участвовала в памятном мероприятии в Хельсинки в честь 40-летия ОБСЕ

Во Дворце конгрессов «Финляндия Холл», где 40 лет назад был подписан Хельсинкский Заключительный акт, положивший начало деятельности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, прошли памятные мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате, с участием делегаций высокого уровня стран - участниц ОБСЕ, сообщает пресс-служба МИД РК.

Участники подвели итоги деятельности организации за 40 лет, обменялись мнениями о путях повышения эффективности и совершенствования деятельности ОБСЕ.

В мероприятиях приняла участие казахстанская делегации во главе с заместителем министра иностранных дел РК Алексеем Волковым.

А. Волков обратил внимание на необходимость укрепления всеобъемлющей неделимой безопасности и недопущения разделительных линий на пространстве ОБСЕ в соответствии с духом Астанинской декларации. В контексте укрепления системы международной безопасности казахстанская сторона призвала к обновлению имеющихся инструментов и механизмов, включая меры по обеспечению доверия.

В рамках мероприятий состоялась неформальная дискуссия на высшем уровне с участием представителей стран ОБСЕ. Основное внимание уделялось обсуждению вызовов и угроз европейской безопасности, в том числе в контексте влияния кризиса в Украине на стабильность в регионе ОБСЕ.

Кроме того, был рассмотрен ход подготовки к заседанию Совета министров иностранных дел ОБСЕ, которое пройдет в Белграде в декабре текущего года.

Хабарламаларға жазылу