В восьми районах Алматы появятся пешеходные зоны с велодорожками - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В восьми районах Алматы появятся пешеходные зоны с велодорожками

25.06.2015
В восьми районах Алматы появятся пешеходные зоны с велодорожками

В Алматы реализуется масштабный проект архитектора Яна Гейла по благоустройству и озеленению территории города, планируется, что к сентябрю в мегаполисе расширят пешеходные зоны в каждом из восьми районов.

Как сообщили в Управлении природных ресурсов Алматы, в Алатауском районе благоустроенная пешеходная зона появится по улице Б.Момышулы от пр. Райымбека до Ледовой арены (западная сторона). В Ауэзовском районе удобный тротуар будет проложен по улице Б.Момышулы от пр. Райымбека до ул. Шаляпина. В Бостандыкском - по южной стороне ул. Тимирязева от р.Есентай до ул. Жарокова. В Медеуском - пешеходную зону с велодорожкой проложат по северной стороне ул. Жолдасбекова от пр. Достык до ул.Фурманова. В Наурызбайском районе выбран участок по ул. Шаляпина от ул. Яссауи и до ул. Ауэзова, а также по ул. Ауэзова от ул. Шаляпина до микрорайона «Жайлы». В Турксибском районе - участок вдоль БАКа им. Д.Кунаева от ул. Жансугурова до пр. Сейфуллина в микрорайоне «Жулдыз».

Также закрытым для движения транспорта станет участок в Алмалинском районе по ул. Байсеитовой от ул. Кабанбай батыра до ул. Богенбай батыра. В Жетысуском районе местным «Арбатом» станет участок улицы Мукатая от СШ№137 до рынка «Айнабулак».

В каждой пешеходной зоне будут проведены работы по озеленению и благоустройству с установкой скамеек, урн, детских и спортивных площадок, а главное, - вдоль каждого участка появятся
велодорожка и велопарковки.

Общая стоимость проекта, финансируемого из местного бюджета, составляет 800 млн. тенге.

Хабарламаларға жазылу