На участке железной дороги Шу - Алматы-1 увеличится пропускная способность более чем в 3 раза - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

На участке железной дороги Шу - Алматы-1 увеличится пропускная способность более чем в 3 раза

07.04.2015
На участке железной дороги Шу - Алматы-1 увеличится пропускная способность более чем в 3 раза

В Шуском районе Жамбылской области началось строительство вторых путей железной дороги Шу - Алматы-1 в рамках новой экономической политики «Нурлы жол - Путь в будущее», сообщает пресс-служба акима Жамбылской области.

«Уверен, что строительство вторых путей железной дороги Шу - Алматы-1 даст положительный импульс развитию экономики страны, а также железнодорожной отрасли в целом», - сказал на торжественной церемонии начала строительства глава региона Карим Кокрекбаев.

В пресс-службе АО «НК «КТЖ» отметили, что с каждым годом движение поездов по существующей линии протяженностью 306 км становится всё более интенсивным. С вводом в эксплуатацию вторых путей появится возможность увеличить пропускную способность участка более чем в 3 раза - с 25 млн. тонн до 80 млн. тонн. При этом время следования грузовых поездов сократится в 2 раза. 

В ходе реализации проекта будет построено более 110 км главных путей, возведено 92 специальных сооружения, в том числе, 64 железобетонные трубы, 22 моста, 6 дюкеров, 2 путепровода.

Планируется, что в период строительства новой линии до полутора тысяч жамбылцев получат работу.

Как отметили в АО «НК «КТЖ», за последние годы на  линии Астана - Алматы выполнены значительные объемы работ по модернизации путей, что позволило повысить скорость движения пассажирских поездов и сократить время следования скоростного поезда «Тулпар».

В торжественном мероприятии начала строительства путей железной дороги Шу - Алматы-1 приняли участие первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, президент АО «НК «КТЖ» Аскар Мамин, а также железнодорожники и жители Шуского района.

Хабарламаларға жазылу