«Сарыарка» уступила «Рубину» в матче ВХЛ - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

«Сарыарка» уступила «Рубину» в матче ВХЛ

20.02.2015

Несмотря на то, что результат последней в рамках регулярного чемпионата ВХЛ 2014-2015 очной встречи карагандинской «Сарыарки» и тюменского «Рубина», по большому счету ни на что не влиял, игра прошла в лучших традициях «Битвы за Братину». То есть остро, нервно, бескомпромиссно. Так, как будто от этого матча зависела судьба всего сезона. Накал страстей на площадке с самых первых минут держал в напряжении и зрителей и самих хоккеистов.

Об этом сообщает официальный сайт клуба.

Стартовая двадцатиминутка началась, да и прошла вся, под диктовку карагандинской команды. Она чаще находилась у ворот соперника, создавала более опасные моменты, заставляя работать вратаря хозяев Дениса Франскевича. Но вот первую шайбу забросили как раз таки тюменцы. Очередная контратака хозяев и капитан «Рубина» Сергей Розин открывает счет в матче. «Сарыарка», казалось, удвоила усилия, но в оставшиеся до перерыва шесть с небольшим минут вратарь команды хозяев был непробиваем, несколько раз буквально спасая ворота.

Начав второй период втроем, желто-черные уже на шестой минуте сумели показать сопернику, что их рано списывать со счетов. Чуть больше чем за 30 секунд Егор Шастин и Константин Савенков перевернули ситуацию строго на 180 градусов, не только сравняв счет, но и выведя свою команду вперед. Теперь в роли догоняющих оказались уже тюменские хоккеисты. Однако до перерыва они таки сумели отыграться. Денис Сандер проходом по флангу вытащил Владимира Ковача из ворот и перепасовал шайбу Владимиру Гусеву, выкатившемуся с другой стороны, прямо за спиной у карагандинского вратаря. Тот просто не успел среагировать. В итоге на второй перерыв команды ушли при равном счете.

Накал страстей в третьем периоде вылился под конец в целую серию столкновений и потасовок, после которых Михаил Паньшин и Александр Торяник вообще были удалены до конца игры. Но на табло все это никак не отразилось, несмотря на усилия обеих команд. Несмотря на множество опасных моментов вратари обоих соперников сумели сохранить свои владения в неприкосновенности. Так что игра с окончанием третьей двадцатиминутки не завершилась, перейдя в овертайм.

А вот в дополнительное время удача от игроков «Сарыарки» отвернулась. Не успело миновать и минуты после начала дополнительного времени, как на пятаке карагандинцев возникло столпотворение, во время которого нападающему хозяев Сергею Тополю удалось пропихнуть шайбу за «ленточку». Арбитрам спорный момент пришлось просматривать на видео, но вердикт в итоге оказался для наших ребят неприятным. Главный судья все-таки засчитал взятие ворот. Несмотря на поражение, карагандинская «Сарыарка» все же сохранила за собой лидерство в чемпионате, закончив его первую часть на первом месте.

А в это время в Нижнем Тагиле определился и соперник карагандинцев в серии игр плей-офф. Челябинский «Челмет» на выезде выиграл у местного «Спутника» 2:6 и буквально в последний момент запрыгнул на подножку уходящего поезда. Другой претендент на 16 строчку в турнирной таблице, «Южный Урал» из Орска со столь же разгромным счетом проиграл на выезде «Зауралью» из Кургана, потеряв всякие шансы на плей-офф.

Свои первые игры «Битвы за Братину» карагандинская «Сарыарка» проведет на родном льду уже через несколько дней, 24 и 25 февраля.

«Рубин» — «Сарыарка» 3:2 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 1:0)