Гостям форума «Байконыр» предложат посмотреть запуск ракеты-носителя «Союз-У» - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Гостям форума «Байконыр» предложат посмотреть запуск ракеты-носителя «Союз-У»

28.10.2014
Гостям форума «Байконыр» предложат посмотреть запуск ракеты-носителя «Союз-У»

В Кызылординской области 29-30 октября состоится ІV Инвестиционный форум «Байконыр», сообщается на сайте областного акимата.

Для участия в форуме приглашены свыше 300 гостей, в том числе более 60 инвесторов и бизнес-представителей из США, Турции, России, Нидерландов, Чехии, Польши, Малайзии, ОАЭ, Беларуси, Таджикистана, Японии и Узбекистана.

Напомним, данный форум проводится дважды в год. В рамках форума было подписано 38 меморандумов о сотрудничестве, в том числе о строительстве завода по выпуску листового стекла совместно с иранской компанией «Kaveh Glass Industry». Стоимость проекта cоставила 52 млрд. 100 млн. тенге. Ожидаемая годовая мощность - 197 100 тонн, при этом 30 процентов будет экспортироваться.

Также по результатам достигнутых договоренностей, 82 кызылординских абитуриента обучаются в московском (МИСИС), а 25 - в санкт-петербургском (Санкт-Петербургский государственный технологический институт) вузах.

По итогам подписанных с Европейским банком реконструкции и развития меморандумов, были приобретены 20 автобусов, работающих на газовом топливе, планируется приобрести еще 100 автобусов. Кроме того, ряд проектов реализуется ЕБРР совместно с ТОО «Жанрос Дриллинг», КГП «КТЭЦ» и др.

На предстоящем ІV форуме «Байконыр» гостям предложат посмотреть запуск ракеты-носителя «Союз-У». Планируется подписание 11 меморандумов.

Хабарламаларға жазылу