В Алматы определены победители кинофестиваля студенческих фильмов «Бастау» - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В Алматы определены победители кинофестиваля студенческих фильмов «Бастау»

27.10.2014
В Алматы определены победители кинофестиваля студенческих фильмов «Бастау»

В Алматы завершился IV Международный кинофестиваль студенческих фильмов и киношкол «Бастау». Торжественное вручение призов состоялось в киноконцертном зале «Алатау».

Гран-при фестиваля были удостоены две картины - работа Олжаса Ермекбаева «Концерт» (Россия) и фильм Р.Акуна «Перелом» (Кыргызстан).

Приз за лучшую женскую роль получила Венера Каиржанова «Арал-тур International» (Россия). Приз за лучшую мужскую роль вручили Серджи Сили, «Housekeeper» (Молдова).

В качестве лучшего оператора отметили Михаила Квирикадзе за работу в фильме «35/13» (Россия). Приз за лучший неигровой фильм получил «Вечный огонь» (Босния и Герцеговина).

Как лучший анимационный фильм отметили работу режиссера из Чехии - фильм «Punch a Jedd». Приз за лучший игровой фильм получил также кинорежиссер из Чехии за работу «Four days at the depot».

Напомним, кинофестиваль «Бастау» проходил с 22 по 26 октября. В этом году на участие в фестивале организаторы получили более 190 заявок от студентов и начинающих кинематографистов из 25 стран. Основная цель мероприятия -  остязание работ различных жанров в коротком метре.

Хабарламаларға жазылу