А. Винокуров: Алматы готов принять чемпионат мира по велогонкам - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

А. Винокуров: Алматы готов принять чемпионат мира по велогонкам

03.10.2014
А. Винокуров: Алматы готов принять чемпионат мира по велогонкам

Алматы готов к проведению велогонок мирового уровня, в том числе и чемпионата мира. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Алматы выразил генеральный менеджер велокоманды «Pro Team Astana» Александр Винокуров. По словам олимпийского чемпиона, по уровню организации велогонок, а также качеству дорог Алматы ничем не уступает городам, в которых проходили чемпионаты мира.

«В прошлом году (на велогонке «Тур Алматы» - ред.) было всего два-три прокола. То есть дороги в Алматы ничуть не хуже, может даже лучше, чем те, на которых проходят многие мировые соревнования. Город в принципе вполне готов принять чемпионат мира», - сказал Винокуров.

Пресс-конференция прошла в преддверии велогонки «Тур Алматы 2014», которая состоится 5 октября.

Заместитель акима Алматы Зауреш Аманжолова заверила, что власти города предпринимают все возможное для проведения предстоящей гонки на высоком уровне.

«К этому туру Алматы подготовился и готов его провести. В 2017 году мы готовимся к Универсиаде зимней, поэтому важно, чтобы в нашем городе проходили такие события мирового уровня», - сказала Аманжолова.

Президент Комиссии по шоссе UCI Том Ван Дам, также принимавший участие в пресс-конференции отметил, что в этом году «Туру Алматы» присвоен класс 1.1.  Это означает, что в соревновании могут принимать участие профессиональные команды самого высшего дивизиона.

«Прямая трансляция на телевидении – это то, к чему стремятся многие велотуры, но не всем удается этого добиться. Гонке «Тур Алматы» удалось добиться этого всего за год. Причем трансляция будет идти на Евроспорт. Я думаю, это говорит об уровне гонки», - сказал Ван Дам .

Профессиональная однодневная международная шоссейная велогонка «Тур Алматы 2014» пройдет 5 октября. В этом году участие в велогонке примут команды «Pro Team Astana» и «Katusha».

В Казахстане прямую трансляцию с велогонок будет вести телеканал KAZsport. 

Хабарламаларға жазылу