Джон Томпсон сменил Билла Гейтса на посту главы совета директоров Microsoft - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Джон Томпсон сменил Билла Гейтса на посту главы совета директоров Microsoft

04.02.2014
Джон Томпсон сменил Билла Гейтса на посту главы совета директоров Microsoft

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс покинул пост главы совета директоров компании — на этой должности его сменил независимый директор Джон Томпсон, сообщает Digit.ru.

Стив Балмер, теперь уже бывший CEO Microsoft, в августе 2013 года объявил о планах уйти со своего поста в течение 12 месяцев. Специальная комиссия, в составе которой был Гейтс, занималась поиском его преемника. Однако тогда же пошли слухи, что совет директоров компании готовится сменить Гейтса на посту председателя.

Как следует из информации на странице официального сайта Microsoft с биографиями членов совета директоров, Томпсон, который вошел в совет в феврале 2012 года, сменит Гейтса на посту председателя. Томпсон будет независимым директором — он не занимает руководящих постов в Microsoft. В то же время, он руководит компанией-разработчиком технологий виртуализации Virtual Instruments, а ранее занимал пост гендиректора Symantec и ряд руководящих постов в IBM.

Несмотря на то, что Гейтс покидает пост главы совета директоров, он останется его членом. Напомним, что именно Гейтс со своим другом Полом Алленом основал Microsoft в 1975 году. Компания не уточнила, будет ли Гейтс принимать участие в разработке инновационных продуктов компании, о чем ранее ходили слухи на рынке.

Ранее во вторник Digit.ru сообщил о другой важнейшей кадровой перестановке в Microsoft — гендиректором компании вместо Балмера назначен экс-руководитель бизнес-подразделения Сатья Наделла. В свою очередь, Балмер, пришедший в компанию в 1980 году и бывший ее гендиректором с 2000 по февраль 2014 года, остался членом совета директоров Microsoft.

Хабарламаларға жазылу