Международные наблюдатели оценили подготовку к выборам сенаторов в Казахстане - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Международные наблюдатели оценили подготовку к выборам сенаторов в Казахстане

30.09.2014
Международные наблюдатели оценили подготовку к выборам сенаторов в Казахстане

Группа международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ встретилась с председателем Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Куандыком Турганкуловым, сообщает пресс-служба МПА СНГ.

Председатель ЦИК Республики Казахстан сообщил, что с 1 августа 2014 года началась избирательная кампания по выборам депутатов верхней палаты Парламента, которая отличалась большой активностью претендентов на депутатские мандаты, а также пригласил международных наблюдателей от МПА СНГ принять участие в наблюдении за проведением выборов в маслихате г. Астаны.

Куандык Турганкулов также сообщил наблюдателям от Межпарламентской Ассамблеи, что подготовка к выборам проходит спокойно и в соответствии с законом.

Председатель ЦИК Республики Казахстан отметил повышение уровня культуры избирателей в текущем избирательном цикле.

В свою очередь, представители группы наблюдателей от МПА СНГ во главе с координатором - председателем комитета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Фарходом Рахимовым, рассказали об отчете о ходе подготовки к выборам депутатов Сената Парламента Республики Казахстан, в котором отражена оценка международными наблюдателями процедуры выдвижения и регистрации кандидатов. Отчет подготовлен экспертной группой   МПА СНГ на двух языках: русском и казахском.

Хабарламаларға жазылу